Palpitão do Combate especial: Rampage é favorito contra Wanderlei Silva no Bellator 206

Gegard Mousasi também recebe maioria dos palpites para sua luta contra Rory MacDonald pelo cinturão dos pesos-médios, em San Jose, neste sábado

Campanha de Prevenção ao Coronavírus Governo de Rondônia
Campanha de Prevenção ao Coronavírus Governo de Rondônia

Por Combate.com — Rio de Janeiro

Este fim de semana não tem UFC, mas tem evento especial no Bellator, com superluta valendo cinturão e uma das maiores rivalidades da história do MMA em ação no card principal. Campeão dos pesos-médios, Gegard Mousasi defende o cinturão contra Rory MacDonald, campeão dos meio-médios; logo antes, Wanderlei Silva enfrenta o arquirrival Quinton “Rampage” Jackson pela quarta vez na carreira, em busca de sua terceira vitória no confronto. O Combate.com não podia ficar fora desta, e, por isso, lançamos um Palpitão especial com as principais lutas do Bellator 206 deste sábado.

Para o nosso painel, Mousasi e Rampage são os favoritos nos dois duelos. Oito dos dez palpiteiros apontaram vitória do lutador de múltiplas nacionalidades, ex-campeão peso-meio-pesado (até 93kg) do finado Strikeforce, sobre o canadense que fez carreira na categoria 77kg e sobe a 84kg pela primeira vez. Já no “clássico” da rodada, sete jornalistas veem vantagem do americano Quinton Jackson, que vem de duas lutas no peso-pesado. Três jornalistas acreditam que Wand manterá a “freguesia” do antigo rival.

Oliveira Atacarejo

O Combate.com acompanha o Bellator 206 em Tempo Real no sábado a partir de 23h (horário de Brasília). Confira os palpites abaixo:

Campanha de Prevenção ao Coronavírus Governo de Rondônia

Adriano Albuquerque
Peso-médio: Gegard Mousasi x Rory MacDonald – Mousasi por pontos
Peso-pesado: Quinton Jackson x Wanderlei Silva – Rampage por nocaute no R1
Peso-meio-médio: Douglas Lima x Andrey Koreshkov – Douglas por nocaute no R3
Peso-pena: Aaron Pico x Leandro Higo – Pico por nocaute no R1

Ana Hissa
Peso-médio: Gegard Mousasi x Rory MacDonald – Mousasi por nocaute no R2
Peso-pesado: Quinton Jackson x Wanderlei Silva – Rampage por pontos
Peso-meio-médio: Douglas Lima x Andrey Koreshkov – Douglas por pontos
Peso-pena: Aaron Pico x Leandro Higo – Pico por nocaute no R3

Estagiário
Peso-médio: Gegard Mousasi x Rory MacDonald – Mousasi por nocaute no R2
Peso-pesado: Quinton Jackson x Wanderlei Silva – Rampage por pontos
Peso-meio-médio: Douglas Lima x Andrey Koreshkov – Koreshkov por pontos
Peso-pena: Aaron Pico x Leandro Higo – Pico por nocaute no R1

Evelyn Rodrigues
Peso-médio: Gegard Mousasi x Rory MacDonald – MacDonald por pontos
Peso-pesado: Quinton Jackson x Wanderlei Silva – Wanderlei por pontos
Peso-meio-médio: Douglas Lima x Andrey Koreshkov – Douglas por nocaute no R2
Peso-pena: Aaron Pico x Leandro Higo – Higo por pontos

Gleidson Venga
Peso-médio: Gegard Mousasi x Rory MacDonald – Mousasi por pontos
Peso-pesado: Quinton Jackson x Wanderlei Silva – Wanderlei por nocaute no R1
Peso-meio-médio: Douglas Lima x Andrey Koreshkov – Koreshkov por pontos
Peso-pena: Aaron Pico x Leandro Higo – Higo por pontos

Marcelo Barone
Peso-médio: Gegard Mousasi x Rory MacDonald – Mousasi por pontos
Peso-pesado: Quinton Jackson x Wanderlei Silva – Wanderlei por nocaute no R1
Peso-meio-médio: Douglas Lima x Andrey Koreshkov – Douglas por pontos
Peso-pena: Aaron Pico x Leandro Higo – Pico por nocaute no R3

Marcelo Russio
Peso-médio: Gegard Mousasi x Rory MacDonald – Mousasi por pontos
Peso-pesado: Quinton Jackson x Wanderlei Silva – Rampage por nocaute no R2
Peso-meio-médio: Douglas Lima x Andrey Koreshkov – Douglas por nocaute no R2
Peso-pena: Aaron Pico x Leandro Higo – Higo por finalização no R3

Marcos Luca Valentim
Peso-médio: Gegard Mousasi x Rory MacDonald – Mousasi por pontos
Peso-pesado: Quinton Jackson x Wanderlei Silva – Rampage por nocaute no R1
Peso-meio-médio: Douglas Lima x Andrey Koreshkov – Douglas por nocaute no R2
Peso-pena: Aaron Pico x Leandro Higo – Pico por nocaute no R2

Raphael Marinho
Peso-médio: Gegard Mousasi x Rory MacDonald – Mousasi por pontos
Peso-pesado: Quinton Jackson x Wanderlei Silva – Rampage por nocaute no R1
Peso-meio-médio: Douglas Lima x Andrey Koreshkov – Douglas por nocaute no R2
Peso-pena: Aaron Pico x Leandro Higo – Pico por pontos

Zeca Azevedo
Peso-médio: Gegard Mousasi x Rory MacDonald – MacDonald por pontos
Peso-pesado: Quinton Jackson x Wanderlei Silva – Rampage por nocaute no R2
Peso-meio-médio: Douglas Lima x Andrey Koreshkov – Douglas por pontos
Peso-pena: Aaron Pico x Leandro Higo – Higo por pontos

Classificação do Palpitão do Combate 2018

Posição Jornalista Pontuação
1. Adriano Albuquerque 336 pontos
2. Marcelo Russio 327 pontos
3. Marcos Luca Valentim 316 pontos
4. Gleidson Venga 314 pontos
5. Estagiário* 307 pontos
6. Marcelo Barone 296 pontos
7. Raphael Marinho 292 pontos
8. Evelyn Rodrigues** 290 pontos
9. Zeca Azevedo 289 pontos
10. Ana Hissa 281 pontos

*Gilberto Simões, Caio Blois, Isabela Izidro
**Não participou de uma edição do Palpitão

Classificação é “chacoalhada” após UFC São Paulo

O UFC São Paulo deu uma boa chacoalhada na classificação do Palpitão do Combate. Campeã em 2016, Evelyn Rodrigues somou incríveis 39 pontos na rodada – acertou os vencedores de 11 das 14 lutas, incluindo sete resultados cravados – e chegou aos 290 pontos, retomando a oitava posição de Zeca Azevedo. Marcos Luca Valentim veio logo atrás com 37 pontos (12 vencedores certos, quatro cravadas) e entrou para valer na briga pelo título, saltando duas posições e se colocando agora a 11 pontos da segunda colocação.

Evelyn Rodrigues – 39 pontos
Peso-meio-pesado: Thiago Marreta x Eryk Anders – Marreta por nocaute no R1 – 3 pontos
Peso-meio-médio: Alex Cowboy x Carlo Pedersoli – Cowboy por nocaute no R1 – 4 pontos
Peso-meio-pesado: Rogério Minotouro x Sam Alvey – Minotouro por pontos – 2 pontos
Peso-galo: Renan Barão x Andre Ewell – Barão por pontos – 0 ponto
Peso-palha: Randa Markos x Marina Rodriguez – Marina por nocaute no R2 – 0 ponto
Peso-leve: Charles do Bronx x Christos Giagos – Do Bronx por finalização no R2 – 4 pontos
Peso-leve: Francisco Massaranduba x Evan Dunham – Massaranduba por nocaute no R2 – 4 pontos
Peso-meio-pesado: Luis Henrique KLB x Ryan Spann – Spann por pontos – 4 pontos
Peso-pesado: Augusto Sakai x Chase Sherman – Sakai por nocaute no R3 – 4 pontos
Peso-meio-médio: Serginho Moraes x Ben Saunders – Serginho por finalização no R2 – 4 pontos
Peso-mosca: Mayra Sheetara x Gillian Robertson – Robertson por pontos – 0 ponto
Peso-médio: Thales Leites x Hector Lombard – Thales por pontos – 4 pontos
Peso-meio-médio: Elizeu Capoeira x Luigi Vendramini – Capoeira por nocaute no R3 – 3 pontos
Peso-palha: Lívia Renata Souza x Alex Chambers – Lívia por finalizaçãono R2 – 3 pontos

Marcos Luca Valentim – 37 pontos
Peso-meio-pesado: Thiago Marreta x Eryk Anders – Marreta por pontos – 2 pontos
Peso-meio-médio: Alex Cowboy x Carlo Pedersoli – Cowboy por nocauteno R2 – 3 pontos
Peso-meio-pesado: Rogério Minotouro x Sam Alvey – Alvey por pontos – 0 ponto
Peso-galo: Renan Barão x Andre Ewell – Ewell por pontos – 4 pontos
Peso-palha: Randa Markos x Marina Rodriguez – Markos por pontos – 0 ponto
Peso-leve: Charles do Bronx x Christos Giagos – Do Bronx por finalização no R1 – 3 pontos
Peso-leve: Francisco Massaranduba x Evan Dunham – Massarandubapor pontos – 2 pontos
Peso-meio-pesado: Luis Henrique KLB x Ryan Spann – Spann por pontos – 4 pontos
Peso-pesado: Augusto Sakai x Chase Sherman – Sakai por nocaute no R1 – 3 pontos
Peso-meio-médio: Serginho Moraes x Ben Saunders – Serginho por pontos – 2 pontos
Peso-mosca: Mayra Sheetara x Gillian Robertson – Sheetara por nocaute no R1 – 3 pontos
Peso-médio: Thales Leites x Hector Lombard – Thales por pontos – 4 pontos
Peso-meio-médio: Elizeu Capoeira x Luigi Vendramini – Capoeira por nocaute no R2 – 4 pontos
Peso-palha: Lívia Renata Souza x Alex Chambers – Lívia por finalizaçãono R2 – 3 pontos

Ana Hissa – 35 pontos
Peso-meio-pesado: Thiago Marreta x Eryk Anders – Marreta por nocaute no R1 – 3 pontos
Peso-meio-médio: Alex Cowboy x Carlo Pedersoli – Cowboy por nocaute no R2 – 3 pontos
Peso-meio-pesado: Rogério Minotouro x Sam Alvey – Minotouro por finalização no R2 – 3 pontos
Peso-galo: Renan Barão x Andre Ewell – Barão por finalização no R2 – 0 ponto
Peso-palha: Randa Markos x Marina Rodriguez – Marina por nocaute no R2 – 0 ponto
Peso-leve: Charles do Bronx x Christos Giagos – Do Bronx por finalização no R2 – 4 pontos
Peso-leve: Francisco Massaranduba x Evan Dunham – Massaranduba por nocaute no R2 – 4 pontos
Peso-meio-pesado: Luis Henrique KLB x Ryan Spann – KLB por finalização no R2 – 0 ponto
Peso-pesado: Augusto Sakai x Chase Sherman – Sakai por nocaute no R1 – 3 pontos
Peso-meio-médio: Serginho Moraes x Ben Saunders – Serginho por finalização no R2 – 4 pontos
Peso-mosca: Mayra Sheetara x Gillian Robertson – Sheetara por nocaute no R2 – 2 pontos
Peso-médio: Thales Leites x Hector Lombard – Thales por finalização no R1 – 2 pontos
Peso-meio-médio: Elizeu Capoeira x Luigi Vendramini – Capoeira por nocaute no R2 – 4 pontos
Peso-palha: Lívia Renata Souza x Alex Chambers – Lívia por finalizaçãono R2 – 3 pontos

Gleidson Venga – 29 pontos
Peso-meio-pesado: Thiago Marreta x Eryk Anders – Marreta por nocaute no R1 – 3 pontos
Peso-meio-médio: Alex Cowboy x Carlo Pedersoli – Cowboy por nocauteno R2 – 3 pontos
Peso-meio-pesado: Rogério Minotouro x Sam Alvey – Minotouro por pontos – 2 pontos
Peso-galo: Renan Barão x Andre Ewell – Barão por pontos – 0 ponto
Peso-palha: Randa Markos x Marina Rodriguez – Marina por pontos – 0 ponto
Peso-leve: Charles do Bronx x Christos Giagos – Do Bronx por finalização no R1 – 3 pontos
Peso-leve: Francisco Massaranduba x Evan Dunham – Massarandubapor pontos – 2 pontos
Peso-meio-pesado: Luis Henrique KLB x Ryan Spann – Spann por pontos – 4 pontos
Peso-pesado: Augusto Sakai x Chase Sherman – Sakai por pontos – 2 pontos
Peso-meio-médio: Serginho Moraes x Ben Saunders – Saunders por pontos – 0 pontos
Peso-mosca: Mayra Sheetara x Gillian Robertson – Sheetara por finalização no R2 – 3 pontos
Peso-médio: Thales Leites x Hector Lombard – Thales por finalização no R1 – 2 pontos
Peso-meio-médio: Elizeu Capoeira x Luigi Vendramini – Capoeira por nocaute no R1 – 3 pontos
Peso-palha: Lívia Renata Souza x Alex Chambers – Lívia por pontos – 2 pontos

Marcelo Russio – 28 pontos
Peso-meio-pesado: Thiago Marreta x Eryk Anders – Anders por nocaute no R4 – 0 ponto
Peso-meio-médio: Alex Cowboy x Carlo Pedersoli – Cowboy por nocaute no R1 – 4 pontos
Peso-meio-pesado: Rogério Minotouro x Sam Alvey – Alvey por nocaute no R2 – 0 ponto
Peso-galo: Renan Barão x Andre Ewell – Barão por pontos – 0 ponto
Peso-palha: Randa Markos x Marina Rodriguez – Marina por pontos – 0 ponto
Peso-leve: Charles do Bronx x Christos Giagos – Do Bronx por finalização no R2 – 4 pontos
Peso-leve: Francisco Massaranduba x Evan Dunham – Dunham por pontos – 0 ponto
Peso-meio-pesado: Luis Henrique KLB x Ryan Spann – Spann por finalização no R3 – 2 pontos
Peso-pesado: Augusto Sakai x Chase Sherman – Sakai por nocaute no R2 – 3 pontos
Peso-meio-médio: Serginho Moraes x Ben Saunders – Serginho por finalização no R2 – 4 pontos
Peso-mosca: Mayra Sheetara x Gillian Robertson – Sheetara por nocaute no R2 – 2 pontos
Peso-médio: Thales Leites x Hector Lombard – Thales por pontos – 4 pontos
Peso-meio-médio: Elizeu Capoeira x Luigi Vendramini – Capoeira por nocaute no R1 – 3 pontos
Peso-palha: Lívia Renata Souza x Alex Chambers – Lívia por nocaute no R2 – 2 pontos

Adriano Albuquerque – 26 pontos
Peso-meio-pesado: Thiago Marreta x Eryk Anders – Marreta por nocaute no R2 – 3 pontos
Peso-meio-médio: Alex Cowboy x Carlo Pedersoli – Cowboy por nocaute no R2 – 3 pontos
Peso-meio-pesado: Rogério Minotouro x Sam Alvey – Alvey por nocaute no R3 – 0 ponto
Peso-galo: Renan Barão x Andre Ewell – Barão por finalização no R2 – 0 ponto
Peso-palha: Randa Markos x Marina Rodriguez – Markos por pontos – 0 ponto
Peso-leve: Charles do Bronx x Christos Giagos – Do Bronx por finalização no R1 – 3 pontos
Peso-leve: Francisco Massaranduba x Evan Dunham – Massaranduba por nocaute no R1 – 3 pontos
Peso-meio-pesado: Luis Henrique KLB x Ryan Spann – Spann por finalização no R1 – 2 pontos
Peso-pesado: Augusto Sakai x Chase Sherman – Sakai por nocaute no R2 – 3 pontos
Peso-meio-médio: Serginho Moraes x Ben Saunders – Serginho por pontos – 2 pontos
Peso-mosca: Mayra Sheetara x Gillian Robertson – Robertson por pontos – 0 ponto
Peso-médio: Thales Leites x Hector Lombard – Lombard por nocaute no R1 – 0 ponto
Peso-meio-médio: Elizeu Capoeira x Luigi Vendramini – Capoeira por nocaute no R1 – 3 pontos
Peso-palha: Lívia Renata Souza x Alex Chambers – Lívia por finalização no R1 – 4 pontos

Raphael Marinho – 26 pontos
Peso-meio-pesado: Thiago Marreta x Eryk Anders – Marreta por nocaute no R3 – 4 pontos
Peso-meio-médio: Alex Cowboy x Carlo Pedersoli – Cowboy por nocaute no R1 – 4 pontos
Peso-meio-pesado: Rogério Minotouro x Sam Alvey – Alvey por nocaute no R2 – 0 ponto
Peso-galo: Renan Barão x Andre Ewell – Ewell por nocaute no R2 – 2 pontos
Peso-palha: Randa Markos x Marina Rodriguez – Marina por pontos – 0 ponto
Peso-leve: Charles do Bronx x Christos Giagos – Do Bronx por finalização no R1 – 3 pontos
Peso-leve: Francisco Massaranduba x Evan Dunham – Dunham por pontos – 0 ponto
Peso-meio-pesado: Luis Henrique KLB x Ryan Spann – KLB por nocaute no R1 – 0 ponto
Peso-pesado: Augusto Sakai x Chase Sherman – Sakai por nocaute no R1 – 3 pontos
Peso-meio-médio: Serginho Moraes x Ben Saunders – Saunders por pontos – 0 pontos
Peso-mosca: Mayra Sheetara x Gillian Robertson – Robertson por finalização no R3 – 0 ponto
Peso-médio: Thales Leites x Hector Lombard – Thales por pontos – 4 pontos
Peso-meio-médio: Elizeu Capoeira x Luigi Vendramini – Capoeira por nocaute no R1 – 3 pontos
Peso-palha: Lívia Renata Souza x Alex Chambers – Lívia por finalização no R2 – 3 pontos

Estagiário – 23 pontos
Peso-meio-pesado: Thiago Marreta x Eryk Anders – Marreta por nocaute no R3 – 4 pontos
Peso-meio-médio: Alex Cowboy x Carlo Pedersoli – Cowboy por finalização no R2 – 2 pontos
Peso-meio-pesado: Rogério Minotouro x Sam Alvey – Alvey por pontos – 0 ponto
Peso-galo: Renan Barão x Andre Ewell – Barão por nocaute no R2 – 0 ponto
Peso-palha: Randa Markos x Marina Rodriguez – Markos por pontos – 0 ponto
Peso-leve: Charles do Bronx x Christos Giagos – Do Bronx por finalização no R1 – 3 pontos
Peso-leve: Francisco Massaranduba x Evan Dunham – Massaranduba por pontos – 2 pontos
Peso-meio-pesado: Luis Henrique KLB x Ryan Spann – KLB por finalização no R3 – 0 ponto
Peso-pesado: Augusto Sakai x Chase Sherman – Sakai por nocaute no R1 – 3 pontos
Peso-meio-médio: Serginho Moraes x Ben Saunders – Serginho por pontos – 2 pontos
Peso-mosca: Mayra Sheetara x Gillian Robertson – Robertson por pontos – 0 ponto
Peso-médio: Thales Leites x Hector Lombard – Lombard por pontos – 0 ponto
Peso-meio-médio: Elizeu Capoeira x Luigi Vendramini – Capoeira por nocaute no R2 – 4 pontos
Peso-palha: Lívia Renata Souza x Alex Chambers – Lívia por finalizaçãono R3 – 3 pontos

Marcelo Barone – 23 pontos
Peso-meio-pesado: Thiago Marreta x Eryk Anders – Marreta por pontos –2 pontos
Peso-meio-médio: Alex Cowboy x Carlo Pedersoli – Cowboy por nocauteno R2 – 3 pontos
Peso-meio-pesado: Rogério Minotouro x Sam Alvey – Alvey por nocaute no R1 – 0 ponto
Peso-galo: Renan Barão x Andre Ewell – Barão por pontos – 0 ponto
Peso-palha: Randa Markos x Marina Rodriguez – Marina por pontos – 0 ponto
Peso-leve: Charles do Bronx x Christos Giagos – Do Bronx por finalização no R1 – 3 pontos
Peso-leve: Francisco Massaranduba x Evan Dunham – Massarandubapor pontos – 2 pontos
Peso-meio-pesado: Luis Henrique KLB x Ryan Spann – KLB por nocaute no R2 – 0 ponto
Peso-pesado: Augusto Sakai x Chase Sherman – Sakai por pontos – 2 pontos
Peso-meio-médio: Serginho Moraes x Ben Saunders – Serginho por pontos – 2 pontos
Peso-mosca: Mayra Sheetara x Gillian Robertson – Sheetara por nocaute no R3 – 2 pontos
Peso-médio: Thales Leites x Hector Lombard – Lombard por pontos – 0 ponto
Peso-meio-médio: Elizeu Capoeira x Luigi Vendramini – Capoeira por nocaute no R3 – 3 pontos
Peso-palha: Lívia Renata Souza x Alex Chambers – Lívia por finalização no R1 – 4 pontos

Zeca Azevedo – 23 pontos
Peso-meio-pesado: Thiago Marreta x Eryk Anders – Marreta por nocaute no R3 – 4 pontos
Peso-meio-médio: Alex Cowboy x Carlo Pedersoli – Cowboy por nocaute no R2 – 3 pontos
Peso-meio-pesado: Rogério Minotouro x Sam Alvey – Alvey por pontos – 0 ponto
Peso-galo: Renan Barão x Andre Ewell – Ewell por nocaute no R2 – 2 pontos
Peso-palha: Randa Markos x Marina Rodriguez – Markos por pontos – 0 ponto
Peso-leve: Charles do Bronx x Christos Giagos – Do Bronx por finalização no R1 – 3 pontos
Peso-leve: Francisco Massaranduba x Evan Dunham – Dunham por pontos – 0 ponto
Peso-meio-pesado: Luis Henrique KLB x Ryan Spann – Spann por nocaute – 2 pontos
Peso-pesado: Augusto Sakai x Chase Sherman – Sakai por nocaute no R2 – 3 pontos
Peso-meio-médio: Serginho Moraes x Ben Saunders – Saunders por pontos – 0 pontos
Peso-mosca: Mayra Sheetara x Gillian Robertson – Robertson por finalização no R2 – 0 ponto
Peso-médio: Thales Leites x Hector Lombard – Thales por finalização no R2 – 2 pontos
Peso-meio-médio: Elizeu Capoeira x Luigi Vendramini – Capoeira por pontos – 2 pontos
Peso-palha: Lívia Renata Souza x Alex Chambers – Lívia por pontos – 2 pontos

Comentários

Central Cell Celulares - 3451-4560
ALE-RO